четверг, 26 апреля 2012 г.

"Премия губернатора... с каждым годом теряет свой авторитет..."

Прозаик и поэтесса, член Союза российских писателей Галина Борисовна Кудрявская и Сопредседатель Союза российских писателей Александр Эрахмиэлович Лейфер в блоге главного редактора Литературного журнала для семейного чтения "День и ночь", члена Президиума Союза писателей XXI века, члена Союза российских писателей Марины Олеговны Саввиных (Красноярск) - об омской губернаторской литературной премии.

"С грустью вынуждены констатировать: премия губернатора Омской области за заслуги в развитии литературы имени Леонида Мартынова с каждым годом теряет свой авторитет. <...>

Как и в глухие брежневские времена, поэтические книги у нас в Омске судят не по степени их талантливости, а по наличию в них идеологических "изъянов".

В результате... было принято "соломоново" (как сказал предложивший его руководитель омского культурного ведомства), но нас амом деле - тупиковое, страусиное (по нашему глубокому убеждению) решение - литературную премию им. Л.Н. Мартынова НЕ ДАВАТЬ в этом году НИКОМУ. <...>

Решение комиссии - почти окончательное. Почти, но не совсем. Премия-то губернаторская, и, следовательно, - последнее слово за ним. Вот взять бы, да и пожаловаться самому губернатору. Да вот только которому?..".

Подробнее: http://sananga.livejournal.com/25336.html
Предыдущее упоминание о Г.Б. Кудрявской: http://sprkem.blogspot.com/2011/12/blog-post_7298.html
Предыдущее упоминание об А.Э. Лейфере: http://sprkem.blogspot.com/2012/04/blog-post_9611.html
Предыдущее упоминание о М.О. Саввиных: http://sprkem.blogspot.com/2012/02/blog-post_2622.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий