суббота, 21 апреля 2012 г.

"Писатель, прежде всего, хранитель культуры..."

Член Союза писателей XXI века, председатель Красноярского регионального представительства Союза российских писателей Михаил Михайлович Стрельцов:

"Был такой литературный критик советского периода - Ефим Цейтлин, который с теплом писал о провинциальных писателях, выводя основную мысль, что "писатель, прежде всего, хранитель культуры", где бы он ни жил, и насколько бы его жизнь ни была трудной.

Прошу извинить, что напомнил банальную истину. Однако её следовало напомнить, поскольку в последнее время взросло и реет поколение, для которого она кажется новой или утрированной. Назовём его - поколение литературных паразитов. Задача которых - прилепиться к тем, кто живёт по-старому, веря в "хранителя культуры", и, исходя из этой веры, считающих своим долгом - в том числе - заботиться и о "молодых дарованиях". После чего, как правило, пустив в ход льстивые словеса и писанины, получив первые протекции, можно и добить "кормильца" доносиком, записями в блогах, на форумах, а то и прямыми "жёлтыми" публикациями. А что вы хотели - на то и паразит, чтобы не было ни морали, ни чести.

В последние годы газета "Литературная Россия" явилась прекрасной унавоженной почвой для существования подобных "литераторов". Вероятно, не осталось более проблем, как ковырять невыясненные мелочные провинциальные склоки...".

Подробнее: http://steclinski.livejournal.com/224894.html
Предыдущее упоминание о М.М. Стрельцове: http://sprkem.blogspot.com/2012/04/blog-post_2875.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий