среда, 24 августа 2011 г.

"Отсутствие иллюзий... и дисциплина, и полная свобода от мании величия..."

Анонс в блоге "Неизвестный Ростов": 28 августа в Донской публичной библиотеке состоится вечер памяти поэта, переводчика, члена Союза российских писателей Леонида Григорьевича Григорьяна (1929-2010).

Цитируется небольшой фрагмент воспоминаний о нём, принадлежащих перу журналиста, телеведущего, члена Союза российских писателей Дмитрия Львовича Быкова.

"Стихи его мне представляются далеко не столь праздничными, как можно было бы ожидать от личности столь харизматичной и жизнерадостной. Это трагическая лирика в лучших семидесятнических традициях - насколько я знаю творчество Григорьяна, лучшее своё он написал после сорока, - и она вбирает в себя не только личный опыт городского одиночки, романтического скептика, но и долговременное, весьма плодотворное влияние французских авторов, которых Григорьян переводил виртуозно.

Прежде всего это Камю - Григорьян не то чтобы у него учился, но опирался, безусловно, на его опыт самодостаточности, на его традицию беспрерывного и жёсткого самовоспитания. Отсюда и отсутствие иллюзий - социальных, гуманистических, каких угодно, - и дисциплина, и полная свобода от мании величия, которой почти никто из больших поэтов не избежал...".

Подробнее: http://rostov-80-90.livejournal.com/486869.html
Предыдущее упоминание о Л.Г. Григорьяне: http://sprkem.blogspot.com/2011/07/blog-post_9538.html
Предыдущее упоминание о Д.Л. Быкове: http://sprkem.blogspot.com/2011/07/blog-post_9446.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий