понедельник, 28 ноября 2011 г.

"Говорить о войне нужно только руководствуясь своей совестью..."

На портале "Новости Перми" - о Круглом столе, посвящённом теме войны, который состоялся в рамках Всероссийских гражданских Астафьевских чтений.

"Лучший друг Виктора [Петровича] Астафьева писатель, [Сопредседатель Союза российских писателей] Михаил [Николаевич] Кураев рассказал, что, несмотря на тёплые отношения друг к другу, у них были абсолютно разные точки зрения на войну, в частности, на блокаду Ленинграда. В этом вопросе они сходились "лоб в лоб".

Астафьев считал, что не надо защищать камни, говоря о блокаде. Для него важнее были люди, которым надо было оставить город. А Кураев сам был блокадником и вместе со своей семьёй пережил эти годы. И он не понимает, как можно было его бросить и позволить врагам разрушить, разграбить такие культурные памятники, как "Эрмитаж".

Кураева не устраивает ни советский взгляд на войну, ни современный. По его словам, раньше был представлен только героизм и подвиг, а трагизм затушёвывался. Сейчас же, когда наступила гласность, в основном все заговорили об ужасах войны. <...>

Кураев считает, что говорить о войне нужно только руководствуясь своей совестью...".

Подробнее: http://www.newsperm.ru/novosti/culture/16241/
Предыдущее упоминание о М.Н. Кураеве: http://sprkem.blogspot.com/2011/11/blog-post_5970.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий