среда, 16 ноября 2011 г.

"Мы слишком нетерпеливы. Мы слишком привыкли делить мир на белое и чёрное..."

В блоге "Неизвестный Ростов" - републикация интервью с поэтом, переводчиком, членом Союза российских писателей Леонидом Григорьевичем Григорьяном (1929-2010) (газета "Первое Сентября" от 05.10.1995г.) и рецензии на его поэтический сборник "Терпкое благо" (Знамя. - 1996. - №7).

Из интервью:

"Мы слишком нетерпеливы. Мы слишком привыкли делить мир на белое и чёрное. Мы хотим, например, чтобы демократия (уж если мы поверили, что демократия лучше тоталитаризма) мигом обеспечит нам все возможные блага. Но все возможные блага существуют только в мире ином. В нашем мире сложности противоречия, скажу резче - абсурдность жизни неотменимы. И в этом абсурде человек делает свой выбор - либо отказывается от него и тем самым служит злу...".

Из рецензии:

"..."Терпкое благо" - книга душевной смуты. Наступившая старость обернулась не классическим покоем, не мудрым приятием естественного хода вещей, а жёстким внутренним разладом. Поэт трезво и беспощадно создаёт образ напрасно прожитой жизни, и тут же оспаривает его, бежит от него к ценностям, под знаком которых эта жизнь прошла... Эти ценности - поэзия, свобода, одиночество, любовь...".

Подробнее: http://rostov-80-90.livejournal.com/510913.html
Предыдущее упоминание о Л.Г. Григорьяне: http://sprkem.blogspot.com/2011/08/blog-post_9289.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий