понедельник, 26 декабря 2011 г.

"Гуманистическое, образованное, милосердное общество эффективней, чем дегуманизированное, понимающее лишь язык силы..."

Интернет-конференция прозаика, литературоведа, члена приёмной комиссии Союза российских писателей Алексея Николаевича Варламова - на портале "Живая литература".

"Впечаление такое, что за нас уже всё решили: русская литература, которую даже большевики не посмели тронуть, действительно становится факультативом. Но ведь и общество реформу образования скушало. Хотя по большому счёту выходить на Болотную площадь или проспект Сахарова надо было тогда. Цена этого вопроса куда как выше, чем результаты голосования в Думу... Русская классическая литература таким образом устроена, что обращена к помыслам добрым. А если её убрать, то образовавшуюся пустоту заполнят чувства иной природы. И если бы власть относилась к этой проблеме действительно прагматично и разумно, то поняла бы, что гуманистическое, образованное, милосердное общество эффективней, чем дегуманизированное, понимающее лишь язык силы...".

Подробнее: http://litlive.ru/topics/internetconf/viewpost/2550_Алексей_Варламов_«У_нас_слово_значит_куда_как_меньше_чем_даже_взвод_солдат».html
Ссылки:
http://rudalev.livejournal.com/394879.html
http://avvas.livejournal.com/6174870.html
Предыдущее упоминание об А.Н. Варламове: http://sprkem.blogspot.com/2011/12/blog-post_2788.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий