понедельник, 27 июня 2011 г.

"Проявите добрую волю, пока есть время..."

В блоге Объединения русских писателей Республики Башкортостан - открытое письмо Президенту названной Республики с ходатайством о воздвижении памятника выдающемуся живописцу Михаилу Васильевичу Нестерову в Уфе к 150-летию со дня рождения (2012 год). Среди подписавшихся - поэт, прозаик и бард, член Союза российских писателей Сергей Леонидович Круль, Первый секретарь Союза российских писателей Светлана Владимировна Василенко, члены Правления Союза российских писателей Людмила Николаевна Абаева, Владимир Борисович Коробов, Левон Оганесович Осепян, Владислав Олегович Отрошенко, Борис Абрамович Скотневский, Галина Митрофановна Умывакина, другие представители местной и столичной интеллигенции.

"Особняк, стоявший на Центральной улице (ныне улице Ленина), где прошло детство художника, снесён, на его месте типовая, ничем не примечательная, гостиница, улицы с именем художника в городе нет, как нет и памятника основателю художественного музея. Ни во дворе музея, ни в самом городе. Так что выходит, что мы по сей день, увы, являемся неблагодарными потомками великого художника... Святая обязанность уфимцев - восстановить утраченное уважение к человеку, первым заложившему традиции живописи в Уфе и Башкортостане. Для этого нужно безотлагательно начать работы по созданию памятника Нестерову Михаилу Васильевичу и поиску достойного места для установления памятника...

Проявите добрую волю, пока есть время. Но оно сокращается, уходит без возврата. И потому за дело нужно браться сегодня и незамедлительно!...".

Подробнее: http://orp-rb.livejournal.com/66717.html
Предыдущее упоминание о С.Л. Круле: http://sprkem.blogspot.com/2011/04/blog-post_4113.html
Предыдущее упоминание о С.В. Василенко: http://sprkem.blogspot.com/2011/06/blog-post_24.html
Предыдущее упоминание о Л.Н. Абаевой: http://sprkem.blogspot.com/2011/04/blog-post_28.html
Предыдущее упоминание о В.Б. Коробове: http://sprkem.blogspot.com/2011/06/blog-post_6457.html
Предыдущее упоминание о Л.О. Осепяне: http://sprkem.livejournal.com/603843.html
Предыдущее упоминание о В.О. Отрошенко: http://sprkem.blogspot.com/2011/05/blog-post_5355.html
Предыдущее упоминание о Б.А. Скотневском: http://sprkem.livejournal.com/645746.html
Предыдущее упоминание о Г.М. Умывакиной: http://sprkem.blogspot.com/2011/06/blog-post_22.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий